Consiglio Comunale e Commissioni Consiliari

Il Consiglio è composto dal Sindaco e da 16 consiglieri, è convocato e presieduto dal Presidente del Consiglio comunale e dura in carica 5 anni.

Il Consiglio Comunale è il massimo organo istituzionale del Comune che rappresenta più direttamente la volontà dei suoi membri, in quanto da essi eletto. E' un organo rappresentativo dell'ente e di tipo collegiale con funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, dotato di autonomia funzionale ed organizzativa. Il funzionamento del Consiglio, nel quadro dei principi stabiliti dallo statuto, è disciplinato dal regolamento, approvato a maggioranza assoluta.

Il Presidente del Consiglio Comunale

Il Presidente rappresenta il Consiglio, lo convoca e lo presiede, coordina la discussione durante le sedute, concede la facoltà di parlare e proclama il risultato delle votazioni.
Il Presidente mantiene l'ordine e assicura l'osservanza delle leggi, dello Statuto e dei regolamenti, la regolarità delle discussioni e la legalità delle deliberazioni.
Il Presidente del Consiglio comunale viene eletto tra i consiglieri durante la prima seduta del Consiglio.

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE - Pieranna Civera (Mcd)

VICEPRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE - Federica Faccio (Pd)

CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA                                                                                           Gregorio Martino (Comitato Civico, Capogruppo), Roberta Chiari (Comitato Civico), Chiara Orsini (Area Civica), Gianpaolo Danzì (Area Civica, Capogruppo), Pamela De Monte (Pd), Arturo Scalvini (Pd), Angelo Ferrari (Pd, Capogruppo), Matteo Mirto (Pd), Federico Fausto Rocchi (Mcd, Capogruppo).

CONSIGLIERI DI MINORANZA                                                                                                              Davide Tiraboschi (Lega Nord), Marco Togni (Lega Nord, Capogruppo), Mario Pezzaioli (Lega Nord), Giovanni Mazzei (Lista Rosa, Capogruppo) Paolo Rossi (M5S, Capogruppo).

-----------------

COMMISSIONI CONSILIARI

Commissione 1: Programmazione - bilancio - tributi - società partecipate e controllate - spending review - personale

Membri: Angelo Ferrari (Presidente) - Federica Faccio - Pamela De Monte - Gianpaolo Danzì - Roberta Chiari - Federico Rocchi - Marco Togni - Giovanni Mazzei - Mario Pezzaioli - Paolo Rossi

 

Commissione 2: Lavori pubblici - urbanistica e infrastrutture - servizi pubblici - demanio e patrimonio - attività produttive (commercio-artigianato-industria) - polizia locale - sicurezza

Membri: Federica Faccio (Presidente) -  Angelo Ferrari - Gianpaolo Danzì - Gregorio Martino - Federico Rocchi - Marco Togni - Giovanni Mazzei - Davide Tiraboschi -  Paolo Rossi - Matteo Mirto

 

Commissione 3: Servizi sociali e terzo settore - cultura - turismo - sport e tempo libero - informazione e partecipazione - pubblica istruzione - politiche giovanili - pari opportunità

Membri: Pamela De Monte (Presidente) - Arturo Scalvini - Matteo Mirto - Roberta Chiari - Federico Rocchi - Mario Pezzaioli - Giovanni Mazzei - Gianpaolo Danzì - Paolo Rossi - Davide Tiraboschi

 

Commissione 4: Ambiente - ecologia - agricoltura

Membri: Federico Rocchi (Presidente) - Arturo Scalvini - Angelo Ferrari - Chiara Orsini- Gregorio Martino - Davide Tiraboschi - Giovanni Mazzei - Marco Togni - Paolo Rossi - Matteo Mirto